Toxic  Toxic
Сайт страйкбольной команды Toxic

Форумы
Сигнальные устройства
Lex
Tue Jun 09 2009, 04:32PM

Lex
<ссылка> - Излучатели звука
http://zonadostupa.ru/catal.php?pid=1 - Детекторы движения
http://www.pitbul.com.ua/shop/index.php?cPath=2&page=1&sort=4a - Детекторы движения
http://www.aktivsb.ru/cat30_82.html - сирены
http://www.brandcenter.ru/category/cac04281.htm - датчики
Дамир придет домой - озвучит идею.
Dami(R)
Wed Jun 10 2009, 01:43AM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
родилась идея обезопасить в ночное время охраняемый на игре объект.

т.е. ставиться такой вот колышек, в виде растяжки на подступах к охраняемому объекту.
как он работает думаю- понятно. между 2 батарейками стоит диэлектрическая чека. зыдевают нить, выдергивают чеку- яркий светодиод начинает освещать данное место, сигнализируя о вражинах.
почему не поставить растяжку, вместо этой хрени которая никого не убьет?
объясню.
1.растяжки хватит на 1 игру(1раз)- этого светлячка- на весь сезон.
2.- я не видел ни одной растяжки сделаной в команде, не считая своих опытов

далее, в общении по аське с Лексом родилось продолжение идеи.
а именно
1 оснастить еще и звуковой сигнализацией.
2 сделать систему дальнего оповещения, в виде датчиков движения.

утром попробую расказать поподробнее, щас голова не очень варит

<ссылка>
вот это импонирует кстати
единственно- красный свет(

я почему раньше злой был? потому что геха моя ломалась часто. а после того как пулемет начал дурить- вообще ппц вам)
Nas
Wed Jun 10 2009, 09:54AM

Nas
Неплохо. Лучше использовать два таких устройства в паре. Наставил на приличном расстоянии - при инициализации можно определить сектор (место между двумя огоньками) прорыва противника.
Dami(R)
Wed Jun 10 2009, 02:34PM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
Далеко ставить тоже нет резона, ставить(на ночное время) надо на 20-30 метров, на расстояние уверенного поражения из привода.
увидев сработавшего святлячка- начинаем палить в ту сторону, кидать гранаты.
поставишь ее на 100 метрах и что? она орет, светиться- потивник уйдет и обойдет с другой стороны.
наткнеться на другую и в итоге бункер окружон орущими и светяжейся светомузыкой- которую надо будет идти снимать/отключать.

на дальних подступах- как раз можно ставить детекторы движения. нас оно предупредит и враг думает что крадеться незамеченным.
в итоге все довольны)
а на ближних- светлячки. их хоть под прикрытием бункера можно переустановить будет

я почему раньше злой был? потому что геха моя ломалась часто. а после того как пулемет начал дурить- вообще ппц вам)
Lex
Wed Jun 10 2009, 03:28PM

Lex
я так понял, под "приличным растоянием" Тоха имел ввиду растояние между колышками. Чтобы в результате срабатывания получить не точку, а 2 точки (те отрезок, откуда ломятся)
Имхо лишнее. Лучше 2 независимых колышка :)
Хемуль
Mon Aug 10 2009, 04:53PM

Вобщем собрал два таких вот устройства:

Колодка под две батарейки ААА уже с контактами и выведенными проводами, собственно две батарейки ААА, припаял красный светодиод, чека изготовлена как в гранате, тока верёвочка привязана.

При квартирных испытаниях выявлено,что в 10 случаях из 10 при работе в паре(т.е. растяжка между двумя сигналками и по идее должны получать сектор между двумя огоньками),чека вырывается только из одного устройства.
Цена вопроса в этом варианте 55руб за одно.
Защита от дождя и крепление уже дело фантазии. В самой колодке есть два отверстия под винты,проволокой итд. Упаковать в пакет можно(на молнии такие маленькие,фасовочные) или изолентой плотно обмотать.
Dami(R)
Tue Aug 11 2009, 08:07PM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
я так и не понял, почему все зацикленны на тему, что должно одновременно срабатывать 2 светлячка... можете объяснить? ведь бред же

Nas
Tue Aug 11 2009, 11:09PM

Nas
уже поняли что бред.
Scander
Tue Aug 11 2009, 11:49PM
ID пользователя #22
Не думаю что устройства получатся многоразовыми. По крайней мере моей реакцией было бы уничтожение устройства, если бы я на него наткнулся ночью...
Насчет срабатывания 2 светлячков есть идея, если нужно могу поделиться.
За 110 рублей я купил комплект из 2 устройств (по 5 разноцветных мерцающих светодиодов каждое) во влагозащищенном корпусе, использую в ночной игре вместо красного фонарика. ИМХО проще доработать такое устройство, чем полностью делать новое.
Админ
Wed Aug 12 2009, 01:40PM

вон у Дамира в корпусе рисунок. Причем и корпуса уже есть, как я понял. Или известно, что можно в их качестве использовать, причем довольно дешевое.
+ в эту штуку планируется и пищалка еще. Сломать - это на самом деле не правильная реакция, большинство так делать не будет. Свинтить, да, еще могут. + корпус не позволит легко это сделать, проводов не будет видно, все внутри.
Хемуль
Wed Aug 12 2009, 05:42PM

Почему бред то? Если получиться сделать при минимальных трудо и деньго-затратах сигналку,которая будет обозначать сектор между двумя огоньками,это лучше чем одиноко мигающий. Ну мигает и что? Куда палить то? Только если всегда точно делать растяжку допустим 5 метров и конец закреплённый статично слева от самой сигналкаи. Тогда ясно что стреляем влево на 5 метров от огонька. Так что на счёт двух сигналав можно подумать. Scander,какая у тебя идея?
Сломать это врядли,наверное,хотя идиотов везде хватает... Так что сначала опробуем, а там видно будет.
Dami(R)
Wed Aug 12 2009, 07:04PM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
для простоты примера
имеем- некий коридор простреливаемый сектор (справа и с лева болото, стена,другое непроходимое припятствие) либо простреливаемый сектор с промежутком в 10 метров.

первый минус
чтобы поделить коридор (простреливаемый сектор) на 2 части (А и Б) в случае идеи Хемуля, понадобиться 4 (пары а1-а2 и б1-б2)светлячка- мне 2 (а и б)
что увеличивает кол- во батарей х2, кол-во корпусовх2 пищалокх2,переносимый вес х2 и стоимость...
второй минус
сам признал, что не всегда срабатывает при выдергивании чеки оба светляка в паре. в случае загарания святляков по середине (а2 или б1) как понять,по какой стороне идет прорыв? по а или по б?

минус моей идеи-
бойцу придеться помнить, насколько метров впрао(влево) длиться простреливаемый сектор.
их плюсов- раз горит этот светояк, значит враг идет именно здесь

минус по конструктиву
все равно надо делать на колышках, ибо лежащая в траве коробочка будет скорее всего не видна.
нет смысла приматывать к трубке блок с батарейками, если батареи можно спрятать внутри нее. (для справки, 3 метра пвх трубки стоит 20 рублей. за 40 рублей я сделаю аж 20 корпусов по 30см высотой каждый. в котором и батарейки, и жжужалка и светодиод), а не отдльно блок под батареи+ корпус и колышек.

Scander написал(а) ...

Не думаю что устройства получатся многоразовыми. По крайней мере моей реакцией было бы уничтожение устройства, если бы я на него наткнулся ночью...

вообщето, за уничтожение чужого имущества, команду могут снять с игры. вплоть до непоявления ее до конца сезона на всех ОИ

вот как то так.

ЗЫ. Да, я зануда

Scander
Wed Aug 12 2009, 07:53PM
ID пользователя #22

<div class='spacer'></div>
Идея в том, что к основной нити привязываются 2 дополнительные, которые крепятся к отдельным колышкам/кустам/деревьям. Когда задеваешь основную нить, она выдергивает 1 чеку, но не падает на землю (что мешало бы выдернуть вторую чеку), а остается натянутой благодаря дополнительной нити, при дальнейшем ее смещении она выдергивает вторую чеку, а потом какая-то из нитей рвется. На картинке масштаб не соблюден, т.е. если длина основной нити 5 метров, то длина дополнительных 10-15 сантиметров (в зависимости от ситуации) - нужно экспериментировать.

ИМХО, лучше не использовать красный светодиод, т.к. можно по ошибке обстрелять уже мертвых.

Про порчу имущества не знал. Но кто-то из парней рассказывал, что на одной из игр стреляли по видеокамерам спрятанным в деревьях, а они не 55 рублей стоят...
Админ
Wed Aug 12 2009, 08:08PM

имхо любое усложнение конструкции ведет к проблемам. В любом случае в любом из 3х вариантов, базовый компонент системы: трубка, светодиод, 2 батарейки, пищалка. (надеюсь никто не спорит, что все это в корпусе, лучше чем с проводами наружу?)

Давайте сначала сделаем несколько экземпляров, а потом будет экспериментировать с вариантами их постановки.

по цвету диода - согласен, возможна путаница. Какие варианты? Белый? Зеленый?
Dami(R)
Wed Aug 12 2009, 08:11PM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
мммм...
враг идет вперед, задевает нить, сбоку загораеться первый светодиод, враг продолжает идти вперед аки баран?.имхо после того как сработает 1 светляк- он заляжет, и не будет продолжать тупо идти веред.
хотя в жизни все бывает.
+ не забывайте, что схему с парными светляками увеличивает сумму затрат, время на производство, так и массо габариты в 2 раза.
+ схема установки у меня, требует 1 светлячка(колышком для нити может служить предыдущий светлячок). а не 2 светлячков+ 2 колышка. что опять таки увеличивает время на устанвку в 2 -3 раза.

как то так.

зы- в моей схеме светодио зеленого света. хотя предпологаеться ставить белый

Scander
Wed Aug 12 2009, 08:34PM
ID пользователя #22
Цвет светодиода лучше выбрать экспериментальным путем вечером в лесу - какой лучше видно такой и использовать (но белый можно перепутать с отблесками обычного фонаря).
Завтра на работе поговорю с отделом КИП - что можно сделать чтобы светодиод мигал - думаю так будет заметнее.

В моем варианте с нитями длины и натяжение всех нитей подбираются так, чтобы обе чеки вырвались за 1 шаг, т.е. врагу не нужно будет делать еще шаг чтобы загорелся второй светодиод. Но это просто идея, требующая подтверждения опытным путем.
Админ
Wed Aug 12 2009, 09:05PM

а что тут экспериментировать?
цветов не много: белый, зеленый, синий, желтый.
синий отпадает, его ночью видно плохо.
желтый можно с огнем перепутать (спичка, зажигалка и тд)
белый - по идее норм
зеленый - норм, но можо попутать с ЛЦУ или ИКЦУ
Хемуль
Wed Aug 12 2009, 09:45PM

Не то что "не всегда", а вообще не срабатывают два светлячка. Так что на двух я и не настаиваю до хрипоты. Так,если чего получиться то будет не плохо(уточняю-если будет вариант со 100% срабатыванием двух огоньков). Пока один надо в эксплуатацию ввести. Светодиоды продаются уже мигающие.В "Колизее" самый яркий зелёный мигающий был. Так что вполне приемлимый вариант. Спутать чего-то там с чем-то(ЛЦУ итд)... Ну во-первых это врядли,луч это не точечный источник;во-вторых мигающий если, то вообще врядли; в-третьих,даже если подумать что это что-то кроме нашей сигналки, то тем более сразу стрелять надо. Нечего шариться вокруг позиций и смотреть на нас в разные приборы...
Dami(R)
Thu Aug 13 2009, 06:11PM

ID пользователя #5
я просто задаю вопросы
угу. кстати для мнительных- есть замечательные двухцветные светодиоды. попеременно мигают разными цветами

Админ
Thu Aug 13 2009, 08:25PM

пока обойдемся зеленым :)
Lex
Thu Jun 07 2012, 02:11PM

Lex
апну тему. пришел заказ из сингапура с сигналками. Можно забирать и переделывать согласно плану Дамира.
Заплачено: 1200р

Перейти:     Наверх

Сайт на движке e107

Время генерации: 0.0518 сек., 0.0041 из этого заняли запросы. Запросов БД: 20. Использовано памяти: 0Б